На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 212 подписчиков

Свежие комментарии

Награда нашла героя?

Награда нашла героя? - фотоНаграда нашла героя?

Анита Цой стала народной артисткой России! В торжественной обстановке сама министр культуры РФ вручила певице столь почетную награду.

Казалось бы, радоваться надо. А разразились споры: мол, а достойна ли?

Сама Анита, конечно же, уверена, что очень даже заслуживает высшего для артиста звания. Мало того, свое награждение она назвала «правильной историей». На своей странице в соцсети певица написала:

«Для меня эта награда - безапелляционный знак реально действующей правильной политики Президента Рф Владимира Путина в области межнационального равенства всех народов, проживающих на территории нашей страны».

По словам Аниты, маленьким национальностям и народностям тяжело пробивать дорогу наверх, ведь в этой жизни «маленьким всегда непросто». Кроме того, Цой замечает, что она не является представительницей народа, который исторически проживает на территории России. И Аните нередко приходилось сталкиваться с обидными высказываниями о том, что ей не место на российской сцене...

В общем, справедливость восторжествовала. Так о чем же споры?

В президентском указе 1995 года о звании «Народный артист Российской Федерации» говорится буквально следующее:

«...Присуждается артистам, режиссерам, балетмейстерам, дирижерам, хормейстерам, музыкальным исполнителям, создавшим высокохудожественные образы, спектакли, кинофильмы, телеспектакли, телефильмы, концертные, эстрадные, цирковые программы, музыкальные, телевизионные и радиопроизведения, которые внесли выдающийся вклад в отечественную художественную культуру и получили широкое общественное признание».

В сухом остатке получается, что данного звания достойны только те, кто внес выдающийся вклад в отечественную культуру.

По словам народной артистки РФ Ангелины Вовк, в Советском Союзе, на его излете и даже лет 20 назад, при присвоении данной награды руководствовались именно этими критериями. А вот теперь...

- Это звание, к большому сожалению, уже не имеет того веса, что был раньше, - считает Ангелина Михайловна. - Звание народного артиста давали людям исключительным, выдающимся. В наши дни, конечно, уже все по-иному. Смотришь порой на заслуженного или народного артиста и думаешь: кто это? И поэтому очень грустно от того, что звание обесценивается. Хотя... У нас еще не все так плохо. Бузовой же не дали пока народную!

Народный артист Лев Лещенко был настроен еще более мрачно:

- Кому хотят, тому и дают. Но на эту тему даже говорить неприятно!

А вот Лариса Лужина, тоже народная артистка, предлагает просто порадоваться за всех новоиспеченных народных.

- Конечно, в наше время получить столь высокое звание было очень непросто. Заседала комиссия из очень серьезных, уважаемых, заслуженных людей. Получить такое звание было невероятно почетно, и все к этому стремились. В своем роде - высшая цель. На мой взгляд, сейчас все гораздо проще. Но с другой стороны, вот смотришь: артист собирает стадионы. Ну может быть, он и вправду народный? - рассуждает Лариса Анатольевна. - Даже если я его не знаю. Ведь тысячи людей знают! И концерт по телевизору показывают! Может быть, все заслуженно? Так что давайте просто порадуемся за тех, кто получил это звание.

Ксения Позднякова.

Фото из архива А. Цой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх