На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 212 подписчиков

Свежие комментарии

На что променяла карьеру Татьяна Скороходова

Ее кинокарьера продлилась всего 5 лет, но за это время Татьяна Скороходова успела сняться в 10 фильмах.

Она стала одной из самых ярких актрис начала 1990-х гг. и запомнилась зрителям по ролям в боевике «По прозвищу «Зверь», где снималась вместе с Дмитрием Певцовым, и мелодраме Валерия Тодоровского «Любовь», где ее партнерами были Евгений Миронов и Дмитрий Марьянов, называвший Татьяну своей первой любовью. Неожиданно для всех после такого уверенного старта актриса уехала из Москвы в Иркутск и перестала сниматься в кино. О своем решении она никогда не жалела, ведь обрела намного больше, чем потеряла.

Как студентка «Щуки» стала звездой кино начала 1990-х гг.


Первая кинороль Татьяны Скороходовой в фильме *Я в полном порядке*, 1989

Родным городом Татьяны Скороходовой был Иркутск. Еще в начальных классах она начала заниматься в детской театральной студии и не сомневалась в том, что в будущем станет актрисой. Окончив там школу, Татьяна отправилась в Москву штурмовать театральные вузы, и с первой попытки ей удалось поступить в Щукинское училище. Еще в студенческие годы она дебютировала в кино. Первая роль была эпизодической, но уже через год она получила главную роль в музыкальной комедии «Наш человек в Сан-Ремо» и заметную роль в боевике «По прозвищу «Зверь».


Кадр из фильма *Наш человек в Сан-Ремо*, 1990

После этого студентка театрального училища превратилась в одну из самых узнаваемых и востребованных актрис. К ней подходили на улицах, просили автограф. Но звездой Татьяна себя не чувствовала, позже она вспоминала: «Проснулась знаменитой на следующее утро после премьеры. Я сначала подумала, что вижу красивый сон. Вокруг меня из ниоткуда возникли люди с шикарными букетами – и все это для меня. Я даже не смогла сдержать слез. Фанаты подарили мне самое главное для любого человека моей профессии – признание и любовь… Но так и не походила в короне, так как была поглощена учебой и новыми кинопроектами. Индустрия создания звезд так эффективно, как сегодня, тогда еще не работала».


Дмитрий Певцов и Татьяна Скороходова в фильме *По прозвищу *Зверь*, 1990

Первая любовь Дмитрия Марьянова

Летом 1992 г. на экраны вышла социальная мелодрама Валерия Тодоровского «Любовь», получившая несколько престижных кинопремий, среди которых были приз Европейской ассоциации художественного кино, приз зрителей на Международном кинофестивале в Каннах, а также призы кинофестивалей «Созвездие» и «Кинотавр». Настоящим прорывом этот фильм стал для Евгения Миронова, которого критики назвали лучшим актером 1992 г. О его партнерах по съемочной площадке Татьяне Скороходовой и Дмитрии Марьянове тоже заговорили как об одних их самых ярких и перспективных молодых актерах. Но для них эта работа стала знаковой не только в профессии.


Дмитрий Марьянов и Татьяна Скороходова в фильме *Любовь*, 1991

Марьянов был однокурсником Скороходовой, но он был на год ее младше, и первое время девушка не обращала на него внимания, как и на большинство своих ровесников. Но через несколько месяцев он смог ее завоевать. «Оказывал знаки внимания смешно и одновременно трогательно. Когда наш роман закрутился, в основном ведущей в паре была я», – рассказывала Татьяна. Они вместе жили в общежитии и часто ссорились из-за того, что Дмитрий часто выпивал с друзьями.


Дмитрий Марьянов и Татьяна Скороходова

Их отношения продлились 3 года. Актриса говорила, что воспринимала его, как супруга, но он тогда еще не хотел связывать себя семейными узами. По сюжету фильма «Любовь», их герои сыграли свадьбу, и друзья говорили паре о том, что это плохая примета – мол, в жизни они не поженятся. В итоге актеры расстались, и Дмитрий переживал из-за этого так, что, по его словам, после разрыва с Татьяной поседел за неделю.


Дмитрий Марьянов и Татьяна Скороходова в фильме *Любовь*, 1991

Тем не менее им удалось сохранить хорошие отношения, они продолжали общаться и после того, как актриса уехала из Москвы, он даже был знаком с ее мужем. Когда в 2017 г. стало известно о преждевременном уходе Дмитрия Марьянова, для Татьяны это стало настоящим ударом. По ее словам, он был очень добрым и общительным человеком-праздником, к тому же находился на пике популярности, был полон сил и строил много планов. Никто никогда не слышал от 47-летнего актера ни о каких проблемах со здоровьем, и новость о его уходе из-за оторвавшегося тромба стала для всех полной неожиданностью.


Дмитрий Марьянов и Татьяна Скороходова

Жизнь после кино и самые важные роли

В 1992 г. Татьяна завершила учебу в Щукинском училище и на протяжении года выступала на сцене театра «Ученая обезьяна». Она снялась еще в нескольких фильмах в 1992-1993 гг., а потом неожиданно пропала с экранов. После такого удачного старта все ее знакомые были уверены в том, что ее ждет блестящее актерское будущее, но Татьяна внезапно приняла решение уйти из профессии.


Кадр из фильма *Мафия бессмертна*, 1993

Как выяснилось позже, в Иркутске, куда Татьяна приехала навестить родителей, она познакомилась с кинооператором Андреем Закаблуковским. На тот момент он был женат, но из-за вспыхнувших чувств к актрисе ушел из семьи. В 1994 г. они с Татьяной поженились. О своем супруге она говорила: «Ученые развенчали миф о том, что бывает любовь с первого взгляда. Заголовок новости гласил: «Сколько нужно женщине, чтобы влюбиться?» Оказывается, не мгновение, а 45 секунд. В моем распоряжении было 45 секунд, когда я увидела этого человека, и мне их хватило, чтобы понять, что это он – тот, за кем я пойду на край света».


Актриса с мужем, оператором Андреем Закаблуковским

Некоторое время пара жила в Москве, но вскоре они решили переехать в Иркутск. По мнению Татьяны, в столице их брак бы долго не продержался – там было слишком много людей и событий, и каждый из них, попав в этот вихрь, жил своей собственной жизнью. Из-за чрезмерной загруженности на работе им не хватало времени друг для друга. После переезда в дом в тайге на берегу залива, в 30 минутах езды от Иркутска, темп жизни изменился, и семья вышла на первый план и для нее, и для него. У пары родилось четверо детей, что при прежнем графике съемок было бы просто невозможно.


Актриса с детьми

С тех пор самыми важными и главными для Татьяны стали роли матери и жены, и о сделанном выборе она никогда не жалела. К тому же она не собиралась оставлять творческую деятельность, а просто сменила ее профиль. В Иркутске на местном телевидении Скороходова выпускала авторскую программу «Модатерапия», вела прямые эфиры на радио и телевидении, попробовала свои силы в качестве дизайнера и подготовила показ собственной коллекции, преподавала в институте. В 2010 г. Татьяна стала главным редактором журнала «Стольник».


Актриса, телеведущая, дизайнер и мама четверых детей Татьяна Скороходова

На экранах актриса появилась еще дважды, снявшись в фильмах иркутских и бурятских режиссеров «Отхончик. Первая любовь» и «Похабовск. Обратная сторона Сибири». При этом о возвращении на большие экраны Скороходова не задумывалась и больше в кино не снималась.


Актриса, телеведущая, дизайнер и мама четверых детей Татьяна Скороходова

В свои 52 года Татьяна по-прежнему великолепно выглядит и признается: «После бурной кинокарьеры случалось много разных проектов, но есть один, который я веду очень давно и уделяю ему самое большое внимание, – это моя семья. И надо сказать, что этот проект доставляет мне бесконечное удовольствие!» Ее старшие дети уже выросли и продолжают учебу за рубежом, а младшие остаются с ней. Скороходова говорит: «Каждый рожденный ребенок все больше и больше наполнял мое сердце любовью. В конце концов это переросло в неконтролируемую тотальную нежность ко всему вокруг. Благодаря этой любви теперь я нахожусь в полной гармонии с миром и с самой собой».


Актриса, телеведущая, дизайнер и мама четверых детей Татьяна Скороходова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх