На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 219 подписчиков

Свежие комментарии

Понаровская засудила Пенсионный фонд

Понаровская засудила Пенсионный фонд - фотоПонаровская засудила Пенсионный фонд

Артистка сочла, что ей начислили слишком маленькую пенсию. И сумела через суд добиться значительной прибавки!

Более того, ей выплатят всю недополученную за последние годы сумму - 240 тысяч рублей!

Первая пенсия, которую Ирина Понаровская получила 13 лет назад, ее очень удивила. На карточку пришло всего 5 тысяч рублей. Звезда эстрады тогда не особенно нуждалась в деньгах, поэтому никаких действий поначалу не предпринимала.

Кроме того, не было ни времени, ни желания выяснять, почему так мало. Тем более что размер пенсии постепенно рос. Но затормозился на отметке 14 тысяч. Рано или поздно Понаровской пришлось бы как-то жить исключительно на это скромное пособие, и заслуженная артистка решила все-таки исправить ситуацию. Выяснилось, что ей не зачли часть трудового стажа - семь месяцев работы в Краснодарской филармонии. И засчитывать, видимо, не собирались, раз Ирине Витальевне пришлось добиваться перерасчета пенсии через суд.

- В отделениях ПФР работают обычные люди, и, как всем людям, им свойственно ошибаться, - говорит пенсионный эксперт Инна Белова. - Причем не все и не всегда признают свои ошибки. Но, как видим, Ирина Понаровская проявила настойчивость. Любой гражданин, заподозривший, что ему недоплачивают, может и даже должен ради своего блага поступить так же. Для этого он может самостоятельно сделать расчеты полагающейся ему пенсии с учетом своих пенсионных прав. Или же обратиться к пенсионному юристу, что будет, конечно, надежнее. Потому что при расчете пенсии есть много тонких деталей, которые важно не упустить из виду.

Сделав свои расчеты и подкрепив их документами, следует обратиться с заявлением о перерасчете пенсионных начислений к начальнику того отделения ПФР, где вам назначали пенсию.

В заявлении попросите, чтобы новые расчеты проводил другой сотрудник. Если придет письменное уведомление, что все вам начислено верно, а вы убеждены в обратном, то обращайтесь в вышестоящее управление ПФР. Пришел отказ и оттуда? Пишите исковое заявление в суд, прикрепляя опять же копии всех документов и плюс копии своей переписки с ПФР.

Можно также направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Но, как правило, обращения в суд бывает достаточно, чтобы получить все причитающиеся вам деньги. А кроме них получить еще и компенсацию морального вреда!

Лидия Мезина.

Фото: INSTAGRAM

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх