На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 219 подписчиков

Свежие комментарии

Это интересно:Откуда взялось "Кин-дза-дза" и "Пепелац"

Вы что, совсем с ума сошли?! - орала те­лефонная трубка на Георгия Данелию. -Чего ду­рака валяете?! За решетку хотите? Так угодите! Это вам будет обеспечено! За что режиссеру грозили арестом из Министерства обороны? Не поверите! За пепелац!

 
Перекур у Режиссера Данелия.
Перекур у Режиссера Данелия.

Пропавший "Пепелац"

Весной 1985 года классик приступил к съемкам ко­медии «Кин-дза-дза!». А за несколько месяцев до этого вместе с художником-постановщиком Теодором Тэжиком придумал необычный летательный аппарат.

- Название взял из своей картины «Мимино», - рас­сказывал режиссер. - Там Валико Мизандари по- грузински называет свой вертолет Ми-2 «пепела», что значит «бабочка». Я добавил букву «ц», получился, «пепе­лац». Нарисовал корабль и показал Тэжику, а он сделал трехметровый макет. Да только на «Мосфильме» «строить» нечто подобное отказались. Тогда Теодор Чеславович отправился на поиски. И на свалке спи­санных самолетов повезло! Художник наткнулся на Ту-104 в довольно прилич­ном состоянии. От самолета отрезали хво­стовую часть и привезли ее на «Мосфильм».

 
Пепелац сделали из хвостовой части Ту-104
Пепелац сделали из хвостовой части Ту-104

- Там поотрубали все не­нужное, и получился от­личный цилиндр, - рас­сказывал Данелия. Тэжик покрыл конструк­цию пенополиуретаном и покрасил под ржавчину. А откидные двери, колеса и крутящийся винт ­смастерил умелец киностудии Александр Батынков.

 
Пепелац привезли.
Пепелац привезли.

- В начале съемок пепе­лац угодил в приключе­ние, - вспоминал Георгий Николаевич. - Приехали мы в пустыню Каракумы. С большим трудом добились, чтобы нам на месяц освобо­дили актеров трех театров: Вахтанговский - Яковлева, МХАТ - Любшина, а «Лен­ком» - Леонова. И вот они и еще 60 человек сидят в пустыне и... ничего не де­лают. Потому что пропал пепелац! Его по ошибке отправили во Владиво­сток! Железнодорожники не могли понять, что надо искать, что это вообще та­кое - пепелац. Директор «Мосфильма» привлек даже КГБ. И спустя месяц наш аппарат нашли. Все это время мы платили за жилье, зарплаты, суточные. Изначально фильм хоте­ли назвать «Космическая пыль».

 
В процессе съемки.
В процессе съемки.

В «межзвездном корабле» артисты повеси­ли гамак. Но в перерывах на нем все время раскачи­вался Евгений Леонов. Как- то к нему подсел Станислав Любшин и спросил: -Что это у тебя в портфеле?

- Зелень, ень-ень-ень, - рас­качиваясь, дурашливо от­ветил Евгений Павлович. - Кинза. Кин-дза-дза...

 
Евгений Леонов придумал, дурачась, название фильма .
Евгений Леонов придумал, дурачась, название фильма .

- И эту свою «песенку» Ле­онов пел потом все время, как ни просили его зат­кнуться, - улыбался режис­сер. - В итоге решили так фильм назвать. А Евгений Павлович с важным видом заявил: «Это все - воздей­ствие пепелаца! Ведь имен­но в нем мне пришло в го­лову такое замечательное название!» В 1987 году фильм по­лучил на кинофестивале в Рио-де-Жанейро приз «За изобразительную концепцию».

«Вдруг будут считать меня
на родине шпионом?!»

- На банкете подошел ко мне один голливудский режиссер, - вспоминал Данелия. - И восхищенно говорит: «Ваша «Кин-дза- дза!» - это потрясающе! Какие спецэффекты!У нас в США такие очень дорого стоят. Не могли бы вы нам помочь с ними?» - Вы о чем? Какие еще спец­эффекты? У нас ничего не было, - округлил глаза Геор­гий Николаевич. - Ну, как же?! У вас там огромная ржавая бочка летает! Почему вы скры­ваете?! С усилием подавив смех, 47-летний Данелия выдал: - Ой, да что вы? Никто ни­чего не скрывает! Пепелац у нас летает на самом деле! Военные выдали нам аппа­рат и настоящую гравицапу. Все просто: мы ее поставили на пепелац, и он полетел! Вы напишите в наше Министерство обороны - это их разработки. Может, и вам дадут гравицапу. А то и пепелац! Больше ничего не могу вам сказать, кол­лега. Вдруг выдам тайну, и будут считать меня на ро­дине шпионом?!

 
Пепелац сильно удивил Американцев.  "Кин-Дза-Дза" 1986 год.
Пепелац сильно удивил Американцев. "Кин-Дза-Дза" 1986 год.

Как потом болтали, Стивен Спилберг поверил в этот бред и написал в Мини­стерство обороны Совет­ского Союза! Влетело за это Данелии ­здорово! Ему позвонили и час орали, угрожая отправить на скамью подсудимых за «такие выходки». Режиссер отчаянно защищался! И кричал в ответ: - Да вы должны радовать­ся, что американцы всерьез думают, что у наших воен­ных - такая супертехника! Гордитесь! К счастью, «выходка» оста­лась без последствий.

 

- Я долго считал, что это самая смешная история, связанная с «Кин-дза- дза!» - улыбался Данелия.

- Но в 2010-м услышал интервью с сестрой Бара­ка Обамы. Она рассказала: «В доме родителей была русская кассета с каким-то идиотским фильмом. Барак смотрел ее бесконечно. По­том на все вопросы отве­чал: «Ку!» Особенно брата впечатлял космический корабль со странным на­ званием пепелац!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх