На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 212 подписчиков

Свежие комментарии

Медные трубы и алкогольная река Лидии Шапоренко

Актриса Лидия Шапоренко (1939-1996) всем была хороша, характером обладала сильным, даже встать над медными трубами сумела. 

Мучила ее алкогольная зависимость, но есть ощущение, что и с нею актриса справилась.

Во всяком случае, не от водки померла. 

В начале карьеры Шапоренко фантастически повезло. Девочку, которая закончила студию при Ставропольском театре, пригласили в Москву. Лидия вошла в штат драматического театра имени Гоголя. 

В 21 год сыграла главную роль в фильме Искры Бабич «Первое свидание». Хорошая картина, хоть и не хватающая звезд с неба, — подробнее о ней здесь РЕЖИССЕР ФИЛЬМА "МУЖИКИ!..", УБЕЖДЕННАЯ, ЧТО ПРЕДАДУТ СВОИ, НО ПОМОГУТ ЧУЖИЕ. И Шапоренко там показалась на диво. «Первое свидание» стало лидером проката, собрав свыше 25 миллионов зрителей. 

Почти сразу же Шапоренко снялась в знаковом фильме Алова и Наумова «Мир входящему». 

В 1963 появилась в главной роли в фильме «Хозяйка Медвежьей речки».

"ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ" (kino-teatr.ru)

Что помешало ей после таких свершений пополнить обойму если не звезд, то хотя бы снимающихся актрис, бог весть. Шапоренко завертел карнавал околотворческой богемы, и после банкетной эйфории Лидия почувствовала, как проходит время, а ее больше никуда не приглашают.

В театре Гоголя она только и нашла что мужа, актера Виталия Краснова. А ролей ей там не давали все десять лет.

Зная дальнейшие проблемы Шапоренко, некоторые СМИ делают выводы, что алкоголь появился в ее жизни уже на московском этапе. Именно неумеренное потребление затормозило едва начавшуюся кинокарьеру актрисы.

Как бы там ни было, но сдаваться она не собиралась.

Забрав дочь и разведясь с Красновым, Лидия вернулась в Ставрополь.

"МИР ВХОДЯЩЕМУ"

С режиссером Семеном Рейнгольдом Шапоренко начала сотрудничать еще в Ставрополе, но по-настоящему их альянс сложился в Пензенском драмтеатре, куда Рейнгольд, став главрежем, Шапоренко перетянул. 

Теперь в Пензенский театр бегали специально на Шапоренко. Она быстро выбилась в примы. 

Казалось бы, - играй да играй. Но с каждым сезоном Лидия все больше налегала на алкоголь.

Она прошла весь цикл проблем пьющей актрисы: срывы спектаклей, репетиций; размолвки с режиссером, коллегами. 

Хуже всего, бутылка ждала и дома. Второй муж Шапоренко повесился в приступе белой горячки, оставив записку: «Берегите Лидочку!»

Приходится только удивляться, как Шапоренко сохраняла внешний товарный вид, память, голос. Но сохраняла. Ее пятидесятилетнюю полюбил парень вдвое младше, это ли не свидетельство душевной и физической красоты.

А когда в 1994 Пензенский театр все же решился расстаться со своей примой (Лидии исполнилось 55 лет, появился шанс отправить ее на заслуженный отдых), Шапоренко отправилась к дочери в Первоуральск, и в тамошнем театре ее приняли с распростертыми объятиями, затеяв специально под актрису инсценировку «Дорогая Памела». 

В процессе репетиций Шапоренко почувствовала себя плохо. Она элементарно не могла глотать пищу.

Любой нормальный человек в данной ситуации обращается к врачам, но Шапоренко ставила только одну жизненную задачу: отыграть премьеру! Лишь после триумфа «Дорогой Памелы» решилась на обследование.

"ДОРОГАЯ ПАМЕЛА" (картинка с сайта kino-teatr.ru)

Врачи предполагали язву желудка, но при операции наткнулись на злокачественную опухоль пищевода. 

Как писала подруге Лидия: «Поступила я в больницу весом 47 кг и 300 г в одежде. Через месяц весила 45 кг 300 г, сейчас – 43».

На операцию рака пищевода деньги собирали с миру по нитке. Откликнулись благодарные зрители, узнав о беде Шапоренко через радио. 

Операция не помогла. 

Уходила Шапоренко как актриса. Сделала маникюр, педикюр, сказала дочери: «Завтра я умру. Я готова. Сделайте мне только прическу».

Светлая память!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх