На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 219 подписчиков

Свежие комментарии

Наталье Андрейченко – 65

3 мая исполнилось 65 лет известной актрисе, заслуженной артистке РСФСР Наталье Андрейченко. За кадром она была очень далека от образа ее самой известной киногероини Мэри Поппинс – Леди Совершенство. В каких только грехах ее не обвиняли, а она сама говорила, что самый большой грех на земле – когда человек не радуется жизни. И хотя поводы для радости судьба давала ей нечасто, ей удавалось находить счастье там, где другие его не видели. Даже если за ним надо было ехать на край света. И такие путешествия дают ее близким немало поводов для волнений, ведь недавно артистка исчезла в Мексике, а позже была задержана полицией…

«Природный образ русской красавицы»

Актриса в юности

Стать артисткой она твердо решила еще в 15 лет, чего совсем не одобряли ее родители. Отец Натальи был главным инженером Долгопрудненского машиностроительного завода, а мать работала в Министерстве просвещения и занималась инспектированием детских домов и интернатов. Они хотели, чтобы дочь поступила на филологический факультет МГУ, и Наталья занималась на подготовительных курсах, но перед самым началом вступительных экзаменов все же решила попытать счастья в театральных вузах.

Наталья Андрейченко в фильме *Колыбельная для мужчин*, 1976

В Щепкинском училище она шокировала приемную комиссию ярким макияжем, мини-юбкой и туфлями на высокой платформе. Ей заявили, что ее внешний вид резко контрастирует с «природным образом русской красавицы». Она сделала выводы и во ВГИК пришла без макияжа, с волосами, заплетенными в косу, и в скромном платье. Ее приняли на курс Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Мать Андрейченко была очень недовольна выбором дочери, но пришлось с ним смириться.

Кадр из фильма *Коней на переправе не меняют*, 1980

Уже на втором курсе Наталья начала сниматься в кино. В ее первых работах режиссеры активно эксплуатировали тот самый образ «русской красавицы», на который сразу обратили внимание ее педагоги. Тогда она была совсем не такой, какой большинство зрителей запомнило актрису в ее самой известной роли – утонченной Мэри Поппинс. Тогда о ней говорили «кровь с молоком».

Уроки «Сибириады»

Виталий Соломин и Наталья Андрейченко в фильме *Сибириада*, 1978

Именно такую актрису искал Андрей Кончаловский для своей «Сибириады». Ее попадание в образ было стопроцентным, но на съемках она доставила режиссеру и съемочной группе немало проблем. Вырвавшись из-под родительской опеки, в студенческие годы она слишком увлеклась актерскими посиделками, где алкоголь лился рекой, разгульная жизнь стала для нее проявлением личной свободы. Это переросло в серьезную зависимость. Актриса не раз срывала съемки, могла пропасть на несколько дней, ее искали по всей округе, однажды даже ее пришлось вызволять из милицейского участка. При этом к ее работе в кадре у Кончаловского не было никаких претензий.

Кадр из фильма *Сибириада*, 1978

Режиссер даже звонил отцу актрисы и советовал отправить ее на принудительное лечение. К счастью, вскоре Наталья сама осознала, что зашла в тупик, и согласилась закодироваться. После процедуры врач решил проверить ее эффективность и предложил Андрейченко выпить. Она начала задыхаться и пережила клиническую смерть. Это стало для нее серьезным уроком и заставило навсегда отказаться от вредной привычки.

Мэри Поппинс, улетевшая в США

Наталья Андрейченко в роли Мэри Поппинс

В 1980-е о ней заговорила вся страна – после главных ролей в фильмах «Военно-полевой роман» и «Мэри Поппинс, до свидания!» Андрейченко 3 года подряд признавали лучшей актрисой года. Режиссер Леонид Квинихидзе изначально в образе идеальной няни видел Анастасию Вертинскую, вот только сама актриса не была в восторге ни от своей героини, ни от режиссерской трактовки этого образа, ни от музыки Максима Дунаевского. Композитор на тот момент был мужем Натальи Андрейченко и писал композиции специально для нее. В результате роль досталась именно ей, для чего актрисе пришлось избавиться от лишних 15 кг за несколько недель.

Наталья Андрейченко и Максимилиан Шелл

От Дунаевского она ушла из-за его измен – и своей новой любви. На съемках Наталья познакомилась с голливудским актером и режиссером Максимилианом Шеллом и закрутила с ним роман. Вскоре они поженились, в 1989 г. у них родилась дочь, а через 2 года Андрейченко уехала к мужу в США. Там она выучила английский язык и окончила голливудскую школу актеров, но заинтересовать американских режиссеров ей не удалось. С мужем они прожили вместе больше 20 лет и расстались из-за того, что Шелл встретил другую женщину. После развода актриса вернулась на родину. Правда, в России она задержалась ненадолго.

Поиски душевного равновесия

Заслуженная артистка РСФСР Наталья Андрейченко

Уже через 4 года артистка переехала в Мексику, где в 2015 г. открыла Духовный центр Натальи Андрейченко. Там она изучала различные духовные практики и обучала желающих йоге и медитациям. С тех пор актриса ведет здоровый образ жизни, практикует сыроедение и охотно делится с подписчиками в соцсетях секретами красоты, душевного равновесия и хорошего самочувствия.

Наталья Андрейченко на своей вилле в Мексике

Год назад загадочное исчезновение Натальи Андрейченко обсуждали во всех СМИ. В Мексике она отправилась в гости к своим друзьям, где жаловалась на плохое самочувствие. Уехав от них, она пропала и какое-то время не выходила на связь. Первым о ее исчезновении заявил PR-директор артистки, что у многих вызвало предположение о том, что это был очередной пиар-ход с целью привлечь внимание публики. Но о серьезности ситуации свидетельствовал тот факт, что информация об исчезновении артистки дошла до российского консульства в Мексике.

В Мексике артистка занимается различными духовными практиками

Позже Андрейченко сама вышла на связь и все объяснила: «Друзья мои! Я даже не могу вам передать, в каком объеме мне приходилось работать в последние недели моей жизни. Мне необходимо было «освободиться» и набраться сил… Немного помолчать, прийти в себя перед новыми задачами… Когда я приехала от своей подруги, меня уже ждала машина для того, чтобы увезти за 2,5 часа от моря в глубину джунглей. Там организовано специальное поселение с интересными духовными лидерами из разных стран мира: итальянцами, аргентинцами и немцами. Они меня очень хорошо знают. Когда меня к ним привезли, у меня на груди уже была табличка «silence / молчание». Как выяснилось, одним из условий обряда очищения стало длительное молчание, поэтому телефон артистки был вне зоны доступа.

В Мексике артистка занимается различными духовными практиками

Через какое-то время появилась новость о том, что артистку задержала полиция из-за того, что она снимала видео на руинах древнего города Майя, что было запрещено. Стражи порядка потребовали удалить видео, а Наталья попыталась спрятать его. Эти кадры были особенно дороги актрисе, так как были частью ее онлайн-курсов. Что ни говори, держать публику в напряжении и заставлять о себе говорить она всегда умела!

В последнее время актриса часто уезжает на край света и *отключается от мира*

Она считает, что обладает уникальным умением – радоваться каждому дню и делиться своей радостью с окружающими. Наталья Андрейченко нашла для себя формулу душевного равновесия и гармонии, о чем говорит так: «Я прошла сложный путь из бездны человеческих страстей и зависимостей, из которых, кажется, выхода быть не может. Я встретила учителей, которые протянули мне руку и помогли стать здоровой не только духовно, но и физически. Главный урок, который я вынесла после всего, что мне пришлось пережить: важно отдать всю свою любовь, энергию и знания тем, кто тебя любит… Начинайте и заканчивайте день с благодарности. Выбрасывайте хлам из дома и из головы. Научитесь говорить «нет». Прощайте и отпускайте. Не осуждайте других. И научитесь делать свой собственный выбор».

Актриса в Мексике
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх