На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 211 подписчиков

Свежие комментарии

19 интересных фактов об Андрее Миронове

Кто не любит замечательного, можно даже сказать, гениального актера Андрея Миронова, сыгравшего в таких любимых нами фильмах, как «Бриллиантовая рука», «Невероятные приключения итальянцев в России», «12 стульев» и многих других. Его игра в кино навсегда останется для нас эталоном, с которым мы будем неизбежно сравнивать всех остальных актеров.

1. Однажды Андрей Миронов разыграл Игоря Квашу прямо в его день рождения.

Однажды Андрей Миронов разыграл Игоря Квашу прямо в его день рождения.

Дело в том, что Кваша решил не праздновать день рождения и никого не пригласил. Тогда Миронов обзвонил друзей артиста и предложил им сыграть в «импровизированном миниспектакле». Товарищи собрались и нагрянули к Игорю в гости. Отпихнув хозяина от двери, они расположились на полу, вытащили вино, рюмки, закуски и стали произносить тосты за то, что «встречаются и среди хороших людей порядочные сволочи». Квашу все это жутко рассмешило, а в конце гости все-таки простили ему его ошибку и пригласили присоединиться к празднованию.

2. Талантом артиста Андрей отличался с малолетства.

Талантом артиста Андрей отличался с малолетства.

Однажды отец повел маленького Андрюшу в цирк, но решил устроить сыну приключение и на входе начал шарить по карманам и сказал, что потерял билеты, но вместо этого предложил проникнуть на представление «зайцем». Мальчик, естественно, согласился. Они плутали по закулисным коридорам цирка, временами отец Миронова бросался в темные углы с восклицанием «За нами гонятся!», в конце концов они сели на места (как сказал Андрею отец, чужие), и мальчик все представление озирался, ожидая, что их выгонят из зала. В конце представления оказалось, что Андрей знал о шутке отца с самого начала: «Билеты лежат у тебя в правом кармане пиджака. Я видел, как ты их тайком спрятал», - сказал мальчик.

3. Андрей Миронов практически не пользовался услугами дублеров, и все трюки выполнял сам.

Андрей Миронов практически не пользовался услугами дублеров, и все трюки выполнял сам.

Во время съемок «Невероятных приключений итальянцев в России» он сам повисал на ковре, выкинутом из окна шестого этажа, цеплялся за край разведенного моста, повисал над Невой и вылезал из окна машины на полном ходу.

4. Артист отличался патологической чистоплотностью.

Артист отличался патологической чистоплотностью.

Однажды из-за этого он даже не попал в массовку, будучи еще ребенком: он должен был играть нищего или что-то вроде того в фильме «Садко», но надел под низ лохмотьев свою рубашку и был забракован режиссером.

5. Будучи сыном известных артистов, Миронов всегда старался скрыть свое родство с ними и всего добивался сам.

Будучи сыном известных артистов, Миронов всегда старался скрыть свое родство с ними и всего добивался сам.

Однажды Юрий Никулин даже подшутил над ним по этому поводу. На съемках «Бриллиантовой руки» в Баку всю киногруппу пригласили местные артисты театра и устроили им вечер. Никулин взялся произнести тост: «Товарищи! Вы все знаете, что есть такие замечательные артисты — Миронова и Менакер. Так вот, здесь присутствует (Миронов весь позеленел, замер)... артист Анатолий Папанов, за которого я и поднимаю этот тост!» Местные долго соображали, почему москвичи надрывают животы от смеха.

6. Андрей Миронов родился 7 марта, но родители записали в свидетельстве о рождении 8 – чтобы он стал подарком женщинам в их день 8 марта.

Андрей Миронов родился 7 марта, но родители записали в свидетельстве о рождении 8 – чтобы он стал подарком женщинам в их день 8 марта.

7. Андрей Миронов был очень близок с родителями, а маму считал своим самым близким другом.

Андрей Миронов был очень близок с родителями, а маму считал своим самым близким другом.

Они с матерью регулярно переписывались, и Андрей делился с ней всем: как профессиональными новостями, так и личными проблемами.

8. Миронов всю жизнь был в плохих отношениях с Нонной Мордюковой, так как она считала его маменькиным сынком.

Миронов всю жизнь был в плохих отношениях с Нонной Мордюковой, так как она считала его маменькиным сынком.

9. Первый серьезный роман у Миронова произошел с партнершей по фильму «Три плюс два» Натальей Фатеевой.

Первый серьезный роман у Миронова произошел с партнершей по фильму «Три плюс два» Натальей Фатеевой.

Актриса была старше Миронова на 7 лет и похоже использовала роман с ним как предлог, чтобы уйти от актера Басова, за которым была тогда замужем, а затем разбила юноше сердце.

10. Андрей Миронов впервые напился уже в училище.

Андрей Миронов впервые напился уже в училище.

Пили с друзьями водку, и тут Миронов отключился. Пришлось товарищам тащить Андрея за руки и за ноги домой. Ему тогда было 17 лет.

Одно время у него была манера откидывать голову назад.

13. Несмотря на то, что вокруг Миронова всегда вились толпы женщин, он боялся отказов.

Несмотря на то, что вокруг Миронова всегда вились толпы женщин, он боялся отказов.

И даже посылал своего друга, чтобы «прощупать почву» - есть у него шансы с этой девушкой или нет. Однажды после очередного «задания» друг случайно отбил девушку у Миронова.

14. Миронов был чистоплотен и требовал того же от любимых женщин.

Миронов был чистоплотен и требовал того же от любимых женщин.

Женщина, которая не следит за порядком, была для него не женщина. Ему необходимо было, чтобы дома всегда было чисто, а на столе его ждал горячий ужин. Причем даже если он возвращался в 3 часа ночи в компании гостей.

15. Миронов был перфекционистом и во всем стремился к совершенству.

Миронов был перфекционистом и во всем стремился к совершенству.

Даже когда играл в пуговичный футбол с другом. Он придумал, что будет представлять команду Гондураса, а друг – Берега Слоновой Кости и заставил друга выучить гимн страны (и выучил сам). Также друзья изготовили флаги этих стран.

16. После училища Миронова не взяли в Театр имени Вахтангова, в который он так стремился.

После училища Миронова не взяли в Театр имени Вахтангова, в который он так стремился.

В тот же год туда по протекции попали Лановой, Шалевич, Яковлев, Ульянов и еще один звездный ребенок там был просто не нужен.

17. Андрей Миронов носил фамилию матери, а не отца.

Андрей Миронов носил фамилию матери, а не отца.

Дело в том, что у отца была еврейская фамилия – Менакер, а так как в годы детства Миронова в СССР началась борьба с космополитизмом, имевшая местами антисемитский характер, родители решили поменять фамилию сына.

18. Миронов озвучивал кота Леопольда и котяру из «Голубого щенка».

Миронов озвучивал кота Леопольда и котяру из «Голубого щенка».
Миронов озвучивал кота Леопольда и котяру из «Голубого щенка».

19. Андрей Миронов умер, исполняя роль Фигаро в спектакле «Безумный день, или женитьба Фигаро».

Андрей Миронов умер, исполняя роль Фигаро в спектакле «Безумный день, или женитьба Фигаро».

Источник

Картина дня

наверх