На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 219 подписчиков

Свежие комментарии

Как живёт в наши дни Айдан Шенер из сериала «Королёк – птичка певчая»

В 1980-е популярность турецкой модели и актрисы Айдан Шенер взлетела до немыслимых высот. Исполнительницу роли Фериде из сериала, снятого по книге Решата Нури Гюнтекина, поклонники в прямом смысле слова были готовы носить на руках.
А в жизни самой актрисы отчасти отразилась судьба её самой известной героини. Ей пришлось бороться с устаревшими взглядами и отстаивать собственное право на свободу.

Неудачный брак


Айдан Шенер в детстве с мамой и братом.

Прадед будущей актрисы по отцу был мусульманином, жил в Казани, однако эмигрировал в Турцию вместе со своей семьёй и ещё множеством своих сограждан, которые отказывались принимать крещение. Родители Айдан, появившейся на свет в первый день весны 1963 года в Килисе, спустя совсем немного времени перебрались в Бурсу, где и росла девочка. Её отец был музыковедом, мама занималась исключительно домашним хозяйством, а сама Айдан, едва окончив школу, решила попробовать себя в модельном бизнесе.


Айдан Шенер.

Она завоевала титул первой красавицы Турции, а на всемирном конкурсе в 1981 году уступила первое место Пилин Леон из Венесуэлы. По возвращении на родину Айдан Шенер стала весьма востребована в качестве модели, начала сниматься в рекламе, а вскоре получила предложение о съёмках в сериалах на турецком телевидении. Она успела поработать в нескольких проектах и получила роль, принёсшую красавице мировую славу. Сериал «Королёк – птичка певчая» сыграл знаковую роль в судьбе актрисы. Позже она снялась во множестве фильмов и сериалов, но ни один из них не был столь же успешен, как экранизация романа турецкого писателя Нури Гюнтекина.

Семья или свобода


Айдан Шенер.

Айдан Шенер вышла замуж в 20-летнем возрасте, а избранником её стал Айхан Акбин, известный в Турции футболист, выступавший за национальную сборную. В 1988 году у супругов родилась дочь Эджем, а вот семейная жизнь двух знаменитостей так и не сложилась.

Айхан женился на Айдан в то время, когда она уже завоевала титул «Мисс Турция». Он и представить себе не мог, что жена после бракосочетания продолжить свой путь к славе, а после станет известной во всём мире благодаря роли Фериде. Айхан отчаянно ревновал красавицу-жену, он сходил с ума от одной только мысли о том, что его супругой любуются тысячи и даже миллионы мужчин. И однажды он сделал Айдан подарок, преподнеся ей… паранджу.


Айхан Акбин.

Актриса была поражена до глубины души. Она удивилась и даже обиделась на мужа, намеревавшегося упаковать её в паранджу, спрятав от посторонних глаз, как какой-то домостроевец. Конечно, Айдан Шенер была мусульманкой, она верила во Всевышнего, но не понимала, для чего ей носить платок, не снимая, или прятаться под слои ткани, словно живёт она вовсе не в ХХ веке. Супруги так и не смогли достичь компромисса в этом вопросе и расстались, едва их дочери исполнилось три года.


Айдан Шенер.

После столь неудачного опыта семейной жизни актриса больше не стала связывать себя узами брака. Видимо, опасаясь очередных вспышек ревности и попыток облачить её в паранджу. Она научилась наслаждаться полной свободой и не скучать в одиночестве. Впрочем, на скуку у неё времени как раз и не хватало. Маленькая Эджем требовала постоянного внимания мамы, да и режиссёры просто засыпали актрису предложениями о работе.

Счастливое одиночество


Айдан Шенер.

Айдан Шенер 1 марта 2021 года исполнилось 58 лет, она по-прежнему с удовольствием откликается на приглашения сняться в кино или принять участие в телевизионных шоу. Рядом с ней нет мужчины, но это вовсе не значит, что актриса одинока. У Айдан множество друзей, но лучшей подругой она всё же называет свою дочь. Эджем уже 33 года, она получила два высших образования, одно из них, как драматическая актриса. Она в юности снялась в нескольких сериалах, но позже решила освоить ещё дизайн и архитектуру.


Айдан Шенер с дочерью.

Айдан Шенер признаётся: дочь гораздо больше напоминает по характеру её Фериде из фильма «Королёк – птичка певчая», чем она сама. Эджем сумела сохранить свой юношеский идеализм, а от мамы унаследовала стремление к внутренней свободе и, конечно, красоту.


Айдан Шенер.

Актриса же большую часть своего времени посвящает благотворительности. На протяжении многих лет она принимает самое активное участие в проектах по защите животных. В загородном доме Айдан с ней рядом постоянно находятся больше двух десятков котов, да ещё четыре собаки. Это не считая тех, что Айдан периодически берет на передержку, пока четвероногим друзьям не подыщут новый дом. Актрису ничуть не раздражают ни грязные следы на коврах, ни появляющаяся периодически на всех поверхностях шерсть. Айдан называет питомцев своими детьми и не оставляет без внимания.


Айдан Шенер.

А ещё актриса активно ведёт свою страничку в социальной сети, где постоянно размещает новые фотографии. Когда же хейтеры взывают к совести актрисы и отмечают, будто негоже выставлять в таком возрасте на всеобщее обозрение свои фотографии в купальнике, Айдан Шенер парирует: она каждый год делает подобные фотографии и не намерена изменять этому правилу ради чьих-то предрассудков. Тем более, что фигура актрисы всё так же хороша, как и в молодости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх