На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 211 подписчиков

Свежие комментарии

Режиссер последнего фильма с Проскуриным: наша встреча была предопределена

Тюрина: мимолетная встреча с Проскуриным не должна была иметь продолжения

Образ Виктора Алексеевича все время возникал в процессе работы над сценарием к фильму "Альтернатива", рассказала Nation News режиссер кинокартины Татьяна Тюрина, в которой незадолго до смерти снялся Виктор Проскурин.

Беседа с Тюриной состоялась в рамках кинофестиваля короткометражек KONIK в Москве. Она рассказала, что с Проскуриным познакомилась, когда работала на ТВ и он пришел в качестве гостя на программу.

Параллельно с работой на телевидении Татьяна училась в киношколе и писала в качестве дипломной работы сценарий.

Уже была договоренность и с Домом ветеранов сцены, где потом фильм снимали, и с актером, который будет читать этот сценарий, а затем исполнит главную роль, но образа до конца продуманно не было. Встреча с Проскуриным в какой-то степени помогла режиссеру закончить работу гораздо быстрее.

"Сажусь писать сценарий <...> и Виктор Алексеевич как-то возникает, и так несколько раз. Я его пыталась "прогнать", попросить уйти, но потом поняла, что мне не нужно ничего делать, неважно, кого я буду снимать, он приходит, он здесь, мне это очень нравится. <...> Я вдруг увидела вот эти узловатые пальцы, с длинными изысканными ногтями, у меня еще даже до конца не было образа. Это потом уже родилось, что он музыкант, скрипач, не знаю, насколько там в фильме это было ясно, но режиссер же должен знать все про своего героя и вдруг у меня закрутилось, я буквально за два часа все написала, потом подумала, что раз у нас все так сложилось, то хотя бы покажу ему, чтобы он сказал, насколько сценарий удобоварим для артиста такого уровня", — рассказала режиссер.

После того, как режиссер отправила свою работу Проскурину, его супруге и директору Ирине Хонде, последняя в качестве ответа задала вопрос, в котором поинтересовалась, каким образом удалось написать сценарий про Виктора Алексеевича, если они с ним не знакомы. Мэтр согласился на съемки и началась плотная работа.

"Работалось, конечно, сложно, мастер такого уровня на площадке, вся группа собралась, он так, конечно, и режиссировал какие-то вещи, и был жесток, и я понимала, что это мой путь дебютанта, который я должна пройти в кино", — поделилась Татьяна Тюрина.

Фильм был готов за два месяца до ухода Виктора Проскурина и стал для него в какой-то степени пророческим — по сюжету кинокартины в конце главный герой умирает.

"Фильм был готов в апреле, за два месяца до ухода Виктора Алексеевича, я не хотела ему показывать, потому что считаю, что артист такого уровня должен посмотреть его на большом экране. <...> я сначала была в смятении, потому что, фактически, я как сценарист, прописала для него некую судьбу. <...> У нас не было каких-то жестких точек, но вот в последней фразе про Виктора Алексеевича, что "его здесь нет", я не хочу писать, что "его больше нет". Его здесь нет – в этой комнате, в этом Доме ветеранов, здесь среди нас, стоящих здесь. Он у меня первый, я для него последняя – это такое классное соприкосновение душ", — добавила режиссер.

Заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин ушел из жизни 30 июня этого года в возрасте 68 лет. Прославленного актера госпитализировали 25 мая в одну из больниц Москвы с подозрением на бронхопневмонию, а через пять дней мэтр скончался.

Согласно официальным данным, причиной смерти Виктора Проскурина стал приступ удушья при хронической обструктивной болезни легких.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх