На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 219 подписчиков

Свежие комментарии

Ретросериал «Тонкие материи» – наконец-то удачный проект Первого канала

Как известно, иногда выстреливает даже незаряженное ружье. Случается это с периодичностью 1 раз в год. По крайней мере на Первом канале с такой частотой появляются сериалы, которые заслуживают интереса публики. 7 сентября 2020 года на экранах появился мелодраматический сериал «Тонкие материи». В нем события разворачиваются в 60-годы 20 столетия.

Мельком взглянув на эту картину, можно подумать, что это типичная сказка о «Золушке» из провинции. Обычная девочка Таня (ее роль исполнила Анастасия Талызина, которую публика может знать по комедии «Патриот») переехала в Москву, чтобы поступить в текстильный институт. Эта девочка – настоящий бриллиант. Она гениальна от природы, обладает всеми умениями модельера. К тому же в нее с первого взгляда влюбляется очень крутой молодой человек Володя (его сыграл Константин Белошапка), который учится в МГИМО.

Но все не так просто и банально, как может показаться на первый взгляд. В картине «Тонкие материи» на первое место выходит не оригинальный сюжет, интересующий зрителей, а представление материала и внимание к мелочам. Работу можно сравнить с «Оттепелью» Валерия Тодоровского. В сериале показано советское время. Эти дни окрашены теплыми оттенками.

В результате такой задумки публике представляется не исторически достоверно снятый быт середины 20 века, а скорее открытка, которая раскрашена пастельными оттенками с аккордами ностальгии. Режиссером стал Анарио Мамедов, а оператором – Максим Кленов. Совместными усилиями им удалось представить сочную и яркую картину. Подобный проект буквально нуждается в ней. Связано это с тем, что в жизни Тани появляется модный мир. Девушка трудится в 100-й секции универмага «Столица». Она наряжает столичную элиту.

Важная часть сюжетной линии Тани – это жизнь Володи. Она рисует в памяти зрителей образы другого проекта Тодоровского, а именно мюзикла «Стиляги». Как и Фред (его играет Максим Матвеев), Володя давно сосватан с такой же статусной девушкой Лидой (Наталья Бергер). Она выросла в номенклатурной семье. Правда, желания юноши никто не спросил. Зрители с большим интересом наблюдают, как он пытается не разочаровать родителей и Лиду (вины которой нет в истории) и все же построить отношения по своему сценарию, чем за модной работой Тани.

Сериал «Тонкие материи» получился сказочным и даже слегка наивным. Это глоток свежего воздуха по сравнению с историями про дерзких сотрудников полиции, страдающих сирот и пронырливых адвокатов, которые сейчас крутятся по всем федеральным каналам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх