На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 212 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Алексей Баталов всю жизнь чувствовал себя виноватым

Алексей Баталов старался жить по совести, не причиняя зла другим людям, не делая им намеренно больно. Но ошибки случались в его жизни. Была в его прошлом история, за которую он испытывал глубокую вину даже в зрелом возрасте. Когда-то в молодости он осознанно обидел девушку, а на склоне лет и хотел бы попросить прощения, но она уже покинула этот мир. Актёр лишь надеялся, что с годами она поняла причины его поступка.

Приятное знакомсто

Алексей Баталов и Ольга Заботкина познакомились в 1958 году, когда актёр приехал в Ленинград на съемки в картине Иосифа Хейфица «Дорогой мой человек». Ему было почти 30 лет, он только недавно пережил развод с первой женой и откровенно наслаждался свободой. Кроме того, открытки с его портретом продавались на каждом углу, Алексей Баталов уже был довольно популярным и известным актёром.

Ольга Заботкина.

Впрочем, Ольга к моменту их встречи тоже успела заявить о себе. Она работала балериной в труппе Кировского театра (ныне Мариинский), а кроме этого снялась в фильме Владимира Венгерова «Два капитана», по одноимённому роману Вениамина Каверина. Она сыграла роль Кати Татариновой и для многих зрителей стала олицетворением образа настоящей любви и верности.

Они оказались в общей компании, и так получилось, что неоднократно встречались во время праздников и вечеринок. Ольга была невероятно красива, а еще обладала очень независимым характером. Не испытывала трепета перед регалиями или известностью и всегда старалась оставаться сама собой.

Роман без продолжения

Ольга Заботкина.

Алексей и Ольга стали встречаться. У него не было особых денег, актёрам в то время платили совсем немного. Но они много гуляли, бродили по улицам, встречали белые ночи. Она уже в мечтах видела себя его супругой, о чем рассказывала, видимо, своим подругам, потому что стали ходить упорные слухи о скорой свадьбе актёра и балерины.

Алексей же не строил никаких серьёзных планов. Да и предложить, по сути, ему было девушке нечего, ведь даже собственного жилья у него не было. Из всех приобретений – старенький автомобиль. Приличный костюм и тот ему сшили в долг, когда нужно было ехать на кинофестиваль представлять картину «Летят журавли».

В обычной жизни Баталов одевался весьма скромно, если не сказать бедно. Когда ему понадобилось отпустить бороду для съемок в фильме «Дама с собачкой», кто-то из зрителей увидел актёра в трамвае и написал гневное письмо в газету, предположив, что Алексей Баталов позволяет себе увлекаться спиртным. Он же в ту пору не пил, а вот внешний вид его действительно оставлял желать лучшего.

Ольга Заботкина.

Будто бы оправдываясь, он убеждал себя в том, что не имеет права рушить карьеру девушки. У неё всё очень удачно складывалось в театре, а замужество повлекло бы за собой переезд в Москву, где пришлось бы строить отношения и балетную жизнь с самого начала.

Ольга Заботкина.

Алексей Баталов не нашёл ничего лучшего, чем просто уехать. Без всяких объяснений и прощаний. Закончились съемки в фильме, он собрал чемодан и отправился в Москву.

Позднее раскаяние

Прошло почти 60 лет с момента их расставания. Алексей Баталов признался в одном из своих интервью, что очень виноват перед Ольгой. Он не жалел о своём отказе жениться, просто через много лет он осознал, как обидел Ольгу, заставив её страдать. Нужно было всего лишь поговорить, объяснить, а не пропадать молча.

Ольга Заботкина с мужем Александром Ивановым.

Ольга позже вышла замуж за поэта-пародиста Александра Иванова, скончалась в 2001 году, пережив супруга на 5 лет.

Алексей Баталов и Гитана Леонтенко.

Алексей Баталов женился на цирковой артистке Гитане Леонтенко, с которой прожил в счастливом браке более полувека. Правда, по признанию актёра, им пришлось привыкать друг к другу долгих 10 лет. Актёр скончался летом 2017 года, на 89 году жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх