На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 212 подписчиков

Свежие комментарии

Притяжение бездны: как создавался "ТИТАНИК"

Titanic

«Титаник» продолжает идти на крейсерской скорости в направлении широких экранов – в продолжении вы «побываете» на активной фазе съёмок и узнаете про то, как в одном эпизоде помог вазелин; про опыт приёма наркотиков и о раздвоении личности.

.

1. В роли Джека Доусона режиссёр видел только ДиКаприо. В претендентах ходилиКристиан БэйлТом КрузМэттью МакКоннахи (которого пропихивала студия – Джим запихнул его обратно) и даже… Маколей Калкин!

Titanic vol. 2 (1)


2. Список желающих вжиться в образ Роуз был куда внушительней.  За роль билисьГвинет ПэлтроуДженнифер ЭнистонНиколь КидманКэмерон ДиазМадонна,Джоди Фостер, и, прости Господи, Шэрон Стоун!
Titanic vol. 2 (2)


3. Зловредного жениха Роуз должен был изобразить Майкл Бьен  - завсегдатай Кэмерона: они работали в обоих «Терминаторах»«Бездне» и «Чужих». Другими кандидатами были Пирс БроснанЭдриэн «Горец» Пол и Руфус Сьюэлл. В итоге роль отошла Билли Зэйну: уж очень он понравился Джиму в фильме «Фантом».

Titanic vol. 2 (3)


4. Кстати, о Зэйне. Помните сцену его ссоры с Роуз? Так вот, девушка д.б. плюнуть в лицо ревнивца, для чего сначала хотели использовать яичный белок. В конце концов на физиономию Зэйна прыснули вазелином.
Titanic vol. 2 (4)


5. А вот первой совместной сценой, в которой снялись Лео и Кейт, стал эпизод с ню-портретом. Дело в том, что масштабные декорации всё ещё не были готовы, и Кэмерон чуть ли не из пальца высосал этот момент, лишь бы занять главных героев. Между прочим, рисующие руки Джека принадлежат самому Кэмерону.
Titanic vol. 2 (5)


6. Занятно ещё вот что. Джим – левша, а Лео – правша. Поэтому на стадии постпродакшена делали инверсию кадра, чтобы всё было чин чинарём. Также инверсию делали самому Титанику, отчаливающему от британского порта: Джим снимал один борт, а настоящий Титаник в 1912 прислонялся к пирсу другим. Как видите, Кэмерон точен до последней мелочи.
Titanic vol. 2 (6)


7. Кстати, о Джимовых закидонах. Его маниакальный и бескомпромиссный идеализм стал настоящей страшилкой для всей команды. «God damn it! Тhat'exactly what didn'want!»- именно эту фразу было слышно на площадке чаще всего. Молодцом держался толькоБилл Пэкстон (исполнивший роль исследователя обломков): у Кэмерона он снимался в«Терминаторе»«Чужие»«Правдивая ложь» и знал, чего ожидать.
Titanic vol. 2 (7)


8. Другим актёрам приходилось несладко. Простуда и грипп, почечные инфекции и переохлаждение, переломы – со всем этим приходилось сталкиваться почти каждый день. Кейт Уинслет серьёзно повредила локоть и зареклась больше никогда не работать с Кэмероном. Гильдия киноактёров даже инициировала разбирательство на предмет обеспечения необходимых условий для команды, но санкций не применила.
Titanic vol. 2 (8)


9. Но иногда напряжение зашкаливало: команда даже предполагала, что у Кэмерона – раздвоение личности, и порой его мрачное альтер-эго начинает доминировать. Его тёмную сторону даже нарекли «Mij» - что есть палиндром от «Jim». Сам же он на все нападки отвечал так: «съёмки фильма – война. Война между бизнесом и эстетикой».
Titanic vol. 2 (9)


10. И как на любой войне, не обошлось без жертв. Таковой стала психика кого-то из персонала: бедолага не выдержал прессинга и, дабы проучить режиссёра-диктатора, отравил бадью с обедом. Итог – 80 пострадавших, полсотни госпитализированных. Но вероятной цели эта подлость не настигла: Джим успел стошнить до того, как дрянь подействует… Тем не менее, по описанию очевидцев, вид у Кэмерона был такой, будто он нюхал клей с 4-ёх лет… А коварного злодея так и не вычислили.
Titanic vol. 2 (10)


11. Эти и иные оказии увеличили как съёмочный период, так и расходы – «Титаник» стал первым фильмом с официально подтверждённым бюджетом в $ 200.000.000! Студия была в ярости, звучала идея увольнения Кэмерона и рестарт всего проекта, но Рубикон был пройден, и с такими затратами пути назад не было. В качестве утешения Джим предложил студии отказаться от своего процента от сборов. Боссы восприняли это как насмешку – в кассовый успех ленты почти не верили.
Titanic vol. 2 (11)


12. «Big mistake…»!
Titanic vol. 2 (12)





*****     *****     *****


Titanic vol. 2 (13)

Продолжение следует!



*****     *****     *****

Titanic (12)
Про подготовительный этап съёмок можно узнать,
кликнув по Джиму.

Картина дня

наверх