На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 219 подписчиков

Свежие комментарии

Как внучка Любови Соколовой заработала миллиард и прославила и без того знаменитую фамилию Данелия

Фильмография народной артистки СССР Любови Сергеевны Соколовой насчитывает около четырёхсот ролей, за что ещё в советское время её фамилия попала в Книгу рекордов Гиннесса. Многие зрители помнят Соколову по образам матерей главных героев. Неслучайно с чьей-то лёгкой руки она получила прозвище «всенародной мамы». Сама Любовь Сергеевна особенно выделяла роль матери двоечника из фильма «Доживём до понедельника» режиссёра Андрея Ростоцкого, возможно, потому, что в личной жизни актрисы проблем было достаточно много.

Начало было многообещающим. В 1940 году Любовь поступила в Ленинградский пединститут им. Герцена и в актёрскую школу при «Ленфильме», безупречно прочитав монолог из «Чайки» А. Чехова. Чтобы поддержать своё существование, приходилось подрабатывать на вокзале, но сил хватало на всё. В мае 1941 года вышла замуж за студента актёрской школы Георгия Араповского, а через месяц началась война.

В блокадном Ленинграде Любовь Соколова вместе с мужем поступила работать на военный завод. Вскоре Георгий ушел из жизни от голода прямо у неё на руках, а она чудом выжила и зимой 1942 года эвакуировалась.

В Москве Любовь Соколову приняли во ВГИК на второй курс, который она с отличием окончила в 1946 году и поступила в Театр-студию киноактёра. Была очень красива, но об устройстве личной жизни и думать не хотела, потому что сильно тосковала по своему мужу. Все силы актриса отдавала работе в театре и кино.

Чувство любви вновь проснулось, когда во время съёмок фильма «Хождение по мукам» Любовь Соколова познакомилась с молодым режиссёром Георгием Данелией. Он был влюблён, настойчив, красиво ухаживал. Чтобы добиться взаимности, даже ввёл актрису в заблуждение, что они ровесники, хотя был на 9 лет моложе.

Началась семейная жизнь, со стороны — счастливая, но брак так и не был зарегистрирован. В 1959 году родился сын Коля. Благополучие постепенно закончилось, и причиной стали увлечения Георгия Данелии другими женщинами. Совместная работа с писательницей Викторией Токаревой над сценарием фильма «Джентльмены удачи» привела к бурному роману, и это широко обсуждалось.

Любовь Сергеевна переживала и терпела, выхаживала больного мужа, который в 1979 году пострадал, выложившись на съёмках фильма «Осенний марафон», по признанию самого режиссёра. Весил тогда Данелия всего 40 кг. А в середине 70-х появилось новое увлечение — режиссёр Галина Юркова, и Любовь Сергеевна переселилась в однокомнатную квартиру своей матери.

Страшным ударом судьбы стала в 1985 году потеря сына. Николай обладал талантами в разных областях искусства, пошёл по стопам родителей, стал режиссёром. В 17 лет уже обзавёлся семьёй, а в 26 — при невыясненных обстоятельствах ушёл из жизни. Спасали Любовь Сергеевну работа и забота о внучках Рите и Алёне. И девочки отвечали знаменитой бабушке искренней любовью.

Младшая Алёна стала художницей, её занятие — шоу-бизнес.

Маргарита Данелия получила юридическое образование. Вместе с мужем Леонидом Седовым, также юристом, она занимается кондитерским бизнесом. С детства Риту, путь в школу которой пролегал мимо фабрики «Большевик», привлекал загадочный процесс превращения в конфеты массы шоколада и крема.

В 2010 году кондитерскому цеху фабрики грозило закрытие, и тогда Маргарита, обладавшая волевым и авантюрным характером, убедила супруга в необходимости выкупить производство. Риск оправдался: только за первые три года товарооборот увеличился в два раза. Вскоре Маргарита зарегистрировала торговую марку «Венский цех», что стало воплощением её детской мечты.

Руководство юридическим отделом, мастер-классы для детей, работа фирменного магазина, участие в 2018 году в шоу «Теперь я Босс!», расширение торговой сети — жизнь бизнес-вумен Маргариты Данелии, счастливой владелицы кондитерской компании с миллиардным годовым оборотом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх