На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 212 подписчиков

Свежие комментарии

Красавица Жанна Прохоренко: головокружительный успех, несчастный брак и роман с Артуром Макаровым

Зрители знают актрису Жанну Прохоренко по картинам «Баллада о солдате», «А если это любовь?», «Приезжая». Она снялась в них во время учебы. В то время даже более опытные артисты не могли мечтать о такой славе. Актриса снималась без макияжа. Она была настолько красива, что ее фотографии были опубликованы на обложках американских журналов. Однако, к сожалению, успех, красота, слава не являются залогом счастья в личной жизни. Почти всю жизнь актриса ждала, когда ее любимый будет принадлежать только ей, но дождаться этого ей было не суждено.

scale_1200

Трудное детство и ранний успех

Жанна появилась на свет в Полтаве в 1940 г. Через год после ее рождения начавшаяся война забрала жизнь отца. Получив известие о том, что не стало мужа, мама собрала вещи и вместе с дочерью отправилась к родителям в Ленинград.

В послевоенные годы большинство девочек мечтали стать кинозвездами, и Жанна не была исключением. Она мечтала играть в кино и театре, занималась в театральном кружке городского дворца пионеров, а на стенах квартиры дедушки и бабушки повесила фотографии известных кинодив, вырезанных из журнала «Советский экран».

Жанна Прохоренко в молодости

После школы девушку приняли в школу-студию МХАТ. Она была самой красивой студенткой курса. Тогда, конечно, никто и не догадывался, что этой очаровательной девушке с огромными глазами суждено стать настоящей кинозвездой.

Дебют актрисы состоялся на сцене только что открывшегося театра «Современник». Кинорежиссеры обратили внимание на студентку, подходившую на самые разные роли. Однажды во время спектакля ее увидел режиссер Григорий Чухрай и предложил ей главную роль в картине «Баллада о солдате».

Кадр из фильма «Баллада о солдате» режиссера Григория Чухрая. Шура — актриса Жанна Прохоренко, рядовой Алеша Скворцов — актер Владимир Ивашов, 1959 год

Картину ожидал огромный успех, а актеров, снявшихся в ней, —— всемирная слава. Однако за все это Прохоренко пришлось дорого заплатить. Ее отчислили из МХАТа как нарушившую запрет на съемки во время учебы. Талантливой актрисе пришлось заново поступать. На этот раз ее приняли во ВГИК. К себе на курс девушку взял легендарный режиссер Сергей Герасимов. Вместе с ней учились такие кинозвезды, как Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Никоненко, Галина Польских.

Жанна Прохоренко в молодости

Следующий кинофильм с участием актрисы стал настоящим фурором. Картина «А если это любовь?» произвела на кинозрителей сильное впечатление, так как в то время в советском обществе еще не говорили о любви подростков и не показывали ее в кино.

Подростковая драма "А если это любовь?"

В 1960-е гг. актрисы снялась в таких известных картинах, как «Женитьба Бальзаминова», «Иду на грозу», «Непридуманная история», «Они шли на Восток», «Двадцать лет спустя».

В 1970-е гг. Прохоренко исполнила роль следователя в знаменитой картине Шукшина «Калина красная». Но больше всего из фильмов этих годов кинозрителям запомнилась картина «Приезжая», в которой актриса сыграла сельскую учительницу Марию Владимировну Нестеровну. На момент съемок Жанне было 37 лет.

Жанна Прохоренко в фильме «Приезжая», 1977 год

Позже главные роли в кино Жанна уже не играла. Однако кинокарьера актрисы была очень успешной. В ее фильмографии насчитывается больше пятидесяти ролей. В кино она снималась до 2010 года. Личная жизнь актрисы оказалась не такой удачной.

Супруг-тиран

У красавицы не было недостатка в поклонниках. Среди них были и высокопоставленные чиновники. Телезрители считали, что у Жанны роман с Владимиром Ивашовым, ее партнером по картине «Баллада о солдате». Однако между ними никаких романтических отношений не было.

Жанна Прохоренко и Владимир Ивашов

Актрисе вскружил голову режиссер Евгений Васильев. Вскоре она вышла за него замуж. Муж был старше на четырнадцать лет. Через некоторое время на свет появилась дочь, будущая актриса Екатерина Васильева.

Жанна Прохоренко с дочерью Катей

Отношения в семье казались идеальными, но позже коллеги Прохоренко и ее дочь говорили, что режиссер оказался невыносимым мужем. Он ревновал красавицу-супругу и контролировал каждый поступок актрисы. Сначала Прохоренко думала, что ревность объясняется тем, что муж ее любит, но вскоре отношения превратились в пытку. Актрисе казалось, что она живет с совершенно незнакомым человеком.

Судьбоносный случай

В дело вмешалась судьба. Актриса встретила знаменитого поэта и барда Владимира Высоцкого. В 1967 г. на фестивале, проходящем в Ростове-на-Дону, певец познакомил ее со своим другом Артуром Макаровым, сценаристом, который был приемным сыном легендарной пары Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Макаров приходился им племянником, но обстоятельства сложились таким образом, что им пришлось заменить мальчику родителей. Своих детей у знаменитой четы не было. Они любили Артура как родного.

Жанна Прохоренко и Артур Макаров

Артур стал известным писателем и сценаристом. Он общался с Шукшиным, Высоцким, Тарковским и Глазуновым. Встреча Жанны и Артура изменила всю их жизнь. Актрисе сразу понравился новый знакомый. Артур также был очарован Жанной. Однако все было сложно. У Прохоренко был муж, а Макаров собирался жениться.

Любовница

Актриса не стала обманывать мужа. Она потребовала развод. Супруг разозлился, отказался разводиться и обвинил жену в аморальном поведении. С этого момента личную жизнь актрисы стали обсуждать на партийных собраниях. Однако через семь лет Жанне все же удалось получить развод.

Артур Макаров и Жанна Прохоренко с дочерью

А вот Артур оказался не таким честным и благородным. Пока Прохоренко выясняла отношения с Васильевым, Макаров женился на манекенщице Людмиле. Говорят, что он женился из жалости. Девушка была серьезно больна. Актрисе тяжело было мириться с вечным положением любовницы, но она любила и прощала любимому все. Возле одного мужчины оказались две женщины. Прекрасно зная друг о друге, они были счастливы.

Артур Макаров и Жанна Прохоренко

 

Актриса Жанна Прохоренко, 1985 год, Владимир Межевич/ТАСС

Шесть месяцев прожил Макаров в деревне Забаровка со своей женой Людмилой, а другую половину года сценарист жил с Жанной в столице. Безусловно, за спиной постоянно обсуждались эти отношения, но актриса старалась не обращать внимания на подобные разговоры. Жанна любила Артура, и к ее дочери он прекрасно относился.

Екатерина Васильева, дочь Жанны Прохоренко. Она тоже стала актрисой.

Макаров не раз просил Жанну родить ему сына. Законная жена родить сценаристу детей не могла. Однако в этом вопросе актриса стояла на своем: без брака не будет детей.

В 90-е гг. жить стало тяжело. Работы для актрисы и сценариста не было. Жанна почти все время жила на даче в деревне Глушь, а Артур организовал в столице свой бизнес.

Жанна Прохоренко с внучкой Марьяной Спивак.

В октябре 1995 г. сценарист погиб. Обстоятельства ухода из жизни Артура остались невыясненными. Дело было нераскрыто. Существует версия, что его убили из-за больших денег. Говорили, что Макаров торговал антиквариатом. Его зарезали кинжалом из антикварной коллекции. Замки в квартиру не были повреждены. Скорее всего сценарист сам впустил своих убийц. Они знали, где находится потайной сейф, в котором хранились деньги и другие ценности.

Отношения актрисы со сценаристом продолжались 28 лет. После его ухода она не захотела ни с кем связывать свою жизнь. Все время Жанна Трофимовна жила в деревне. 1 августа 2011 г. ее не стало. Незадолго до ухода из жизни Прохоренко мечтала встретить любимого на небесах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх