На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 211 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Янковскому пришлось идти к священнику перед режиссёрским дебютом

В 2000 году Олег Янковский захотел попробовать себя в качестве режиссера. Актер снял комедийную драму “Приходи на меня посмотреть”, которая и стала его единственным фильмом.

В основе истории оказалась пьеса Надежды Птушкиной, в сюжете которой женщина в годах и ее больная мама.

Сама пожилая женщина чувствует огромную вину за то, что дочь оказалась буквально прикованной к ее постели и дому, поэтому пытается как-то исправить ситуацию.

Ведь из-за этого страдала ее личная жизнь. И как-то перед Новым годом мама рассказала, что уже предчувствует свой скорый уход, поэтому хочет знать, что у дочери все будет хорошо.

В этот момент в дверь позвонил незнакомый мужчина. Оказалось, что он шел на свидание, но просто перепутал адрес. Тогда женщина решила воспользоваться моментом. Она попросила гостя представится ее женихом, чтобы мама просто успокоилась. Правда, договоренность превратилась в любовь и вскоре мужчина сделал ей предложение.

Сама идея фильма появилась у Янковского в 1987 году. Тогда он обсудил это Михаилом Аграновичем. Олег хотел, чтобы его фильм получился максимально душевным и чувственным. Он вынашивал идею целых 12 лет, до знакомства с пьесой Птушкиной. Янковский воспринял ее как отличную замену фильму “Ирония судьбы”, ведь его крутили на телевидении постоянно.

Уже в процессе съемок вся команда сплотилась в семью, а после работы все плакали. Ведь никто не хотел расставаться и терять такую теплую атмосферу. Роль матери сыграла Екатерина Васильева. На тот момент актриса редко появлялась на экранах и ударилась в религию, но Янковскому удалось ее убедить. Для этого ему даже пришлось ехать к священнику наставнику Екатерины, чтобы тот разрешил съемки.

Не менее органично в кинокартину вписалась и Ирина Купченко. И многие искренне сожалеют, что это первая и последняя режиссерская работа Янковского. Его коллеги потом вспоминали, что актер очень хотел творить, но ему приходилось заниматься поиском финансирования и закупкой пленок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх